Ибупрофен инструкция по применению, аналоги, статьи » Справочник ЛС

Ибуклин

Цены в интернет-аптеках:

Ибуклин – это комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Ослабляет боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю припухлость и скованность суставов, а также способствует увеличению объема движений.

Форма выпуска и состав

Ибуклин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Активные вещества препарата – ибупрофен и парацетамол (в одной таблетке 400 и 325 мг соответственно).

В состав вспомогательных компонентов Ибуклина входят:

  • Целлюлоза микрокристаллическая;
  • Глицерол;
  • Кукурузный крахмал;
  • Коллоидный диоксид кремния;
  • Карбоксиметилкрахмал натрия;
  • Магния стеарат;
  • Тальк.

Пленочная оболочка состоит из следующих компонентов:

  • Лак алюминиевый и краситель желтый «Солнечный закат»;
  • Гипромеллоза;
  • Тальк;
  • Макрогол 6000;
  • Полисорбат 80;
  • Титана диоксид;
  • Диметикон;
  • Сорбиновая кислота.

Таблетки Ибуклин имеют капсуловидную форму и оранжевый цвет пленочной оболочки, на одной стороне есть риска; допускается мраморность окраски для отдельных драже.

Таблетки упакованы по 10 штук в поливинилхлоридные блистеры с алюминиевой фольгой; в картонной пачке 1, 2 или 20 блистеров.

Показания к применению

Показаниями к применению Ибуклина являются:

  • Невралгия;
  • Лихорадочные состояния;
  • Зубная боль;
  • Миалгия;
  • Боли при вывихах, ушибах, переломах и растяжениях;
  • Боли в спине;
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
  • Суставные боли;
  • Альгодисменорея (боли при менструациях);
  • Болевой синдром при дегенеративных и воспалительных заболеваниях костно-мышечного аппарата.

Ибуклин предназначен для симптоматического лечения, уменьшения воспаления и боли на момент применения; на прогрессирование заболевания препарат не влияет.

Противопоказания

В инструкции к Ибуклину говорится о следующих противопоказаниях:

  • Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе активные;
  • Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Болезни системы крови;
  • Поражения зрительного нерва;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Неполное или полное сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и непереносимости аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • Наследственная недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Период после операции АКШ (аортокоронарное шунтирование);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность (3 триместр) и кормление грудью.

С осторожностью Ибуклин назначают при таких заболеваниях, как:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гиперлипидемия/дислипидемия;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Алкоголизм и курение;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в том числе в анамнезе);
  • Заболевания периферических артерий;
  • Вирусный гепатит;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Нефротический синдром;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Цирроз печени с повышением давления в портальной вене;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести;
  • Инфекция Helicobacter pylori.

Кроме того, Ибуклин с осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, при длительном использовании нестероидных противовоспалительных средств и одновременном приеме антикоагулянтов, антиагрегантов, пероральных глюкокортикостероидов и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетки принимают до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Драже не разжевывают, проглатывают целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Согласно инструкции к Ибуклину, препарат принимают в следующих дозах:

  • Детям старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) – по 1 таблетке 2 раза в день;
  • Взрослым – по 1 таблетке 3 раза в день.

Без наблюдения врача Ибуклин принимают не более 3 суток в качестве жаропонижающего средства и не более 5 – в качестве обезболивающего.

Побочные действия

Во время применения Ибуклина возможны такие побочные реакции, как:

  • Изжога, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, боли и дискомфорт в эпигатсральной области, анорексия; редко – кровотечения и эрозивно-язвенные поражения;
  • Панкреатит, гепатит, боль во рту, афтозный стоматит, нарушение функции печени, изъязвление слизистой оболочки;
  • Головокружение и головная боль, бессонница или сонливость, раздражительность, нервозность, тревожность, возбуждение, спутанность сознания, депрессии, галлюцинации, асептический менингит (при применении Ибуклина возникает редко), шум в ушах, двоение или неясное зрение, снижение слуха, токсическое поражение зрительного нерва, амблиопия, скотома;
  • Тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность;
  • Тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Бронхоспазм и одышка;
  • Нефротический синдром, цистит, полиурия, отеки, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит;
  • Усиление потоотделения;
  • Крапивница, зуд, кожная сыпь, диспноэ, отек Квинке, аллергический ринит, отек век и конъюнктивы, раздражение и сухость глаз, токсический эпидермальный некролиз, лихорадка, эозинофилия, многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • Уменьшение гемоглобина и гематокрита, повышение активности печеночных трансаминаз, снижение глюкозы в сыворотке, увеличение времени кровотечения и сывороточной концентрации креатинина.

При длительном применении Ибуклина в высоких дозах возможно изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушение зрения и различные кровотечения (маточное, десневое, желудочно-кишечное и геморроидальное).

Особые указания

При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия следует контролировать показатели системы гемокоагуляции.

При применении Ибуклина более 5-7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени, а также показатели периферической крови.

На время лечения следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Аналоги

К аналогам препарата относятся такие лекарственные средства, как Брустан, Ибуклин Юниор, Некст и Хайрумат.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Ибуклин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 25 °С. Срок годности препарата 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ибуклин

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

  • Код по АТХ
  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Особые указания
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Код по МКБ-10
  • Производитель

Ибуклин является типичным представителем группы лекарственных препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными средствами. Согласно международной классификации, препарат относится к противовоспалительным и противоревматическим средствам, которые относятся к производным ибупрофена и его комбинаций.

[1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Ибуклин

Благодаря комплексному составу препарат имеет широкий спектр воздействия, что обеспечивает его применение во многих областях медицины.

Так, показания к применению Ибуклина включает в себя выраженную гипертермию, причем лихорадка может иметь различный генез происхождения. Это могут быть как простудные болезни, так и более серьезные инфекционные заболевания с выраженным воспалением.

Ибуклин хорошо справляется с болевым синдромом, однако степень его не должна быть чрезмерно большой. Среднюю интенсивность боли препарат купирует при наличии воспалительного очага в костях, суставах и мышцах, например, при подагрическом или ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите.

Показания к применению Ибуклина в борьбе с болевым синдромом представлены дегенеративными процессами в суставах и костных структурах при деформирующем остеоартрозе и остеохондрозе.

Препарат эффективен при тендовагинитах и бурситах, когда в процесс вовлекается околосуставная капсула. Люмбаго, невралгия, мышечная боль, а также посттравматические повреждения при вывихах, растяжениях, переломах и ушибах также являются основанием для использования Ибуклина.

Читайте также:  Консультация кардиолога онлайн

Из наиболее распространенных применений стоит выделить головную боль, зубную боль и боль в суставах.

Форма выпуска

Основными характеристиками данного фармацевтического средства является его форма выпуска, которая представлена таблетированным препаратом, а также его физико-химические свойства. Они включают в себя покрытие каждой таблетки пленочной оболочкой, оттенок которой варьирует от светло-оранжевого до более насыщенного цвета.

Также стоит выделить капсулоподобную форму, на которую нанесена разделительная полоска на одной стороне, а на другой – гладкая поверхность.

Форма выпуска в виде таблеток обуславливает расфасовку лекарственного средства. Так, Ибуклин комплектуется по 10 таблеток в одном блистере, что соответствует одной упаковке из картона.

Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 323 мг парацетамола. Помимо основных компонентов, есть еще несколько дополнительных, например, целлюлоза, крахмал, глицерин и другие.

Таблетированная форма очень удобно в использовании, так как благодаря определенному составу каждой таблетки можно строго следить за дозой и избежать передозировки.

Фармакодинамика

Фармакодинамические свойства обусловлены входящими в состав лекарственного средства основными компонентами – ибупрофеном и парацетамолом.

Каждый из вышеперечисленных составляющих обладает определенными возможностями, что в сочетании с другим компонентом обеспечивает выраженный терапевтический эффект.

Фармакодинамика Ибуклина представляет собой комплекс действий обоих препаратов, которые оказывают анальгетическое и противовоспалительное влияние. Блокируя циклооксигеназы, лекарственное средство не только уменьшает проявления воспалительной реакции, но и действует как жаропонижающее средство.

Что касается парацетамола, то самостоятельно он не способен оказать выраженный противовоспалитеный эффект, так как его активность угнетают пероксидазы. Вследствие этого Ибуклин имеет в своем составе дополнительно ибупрофен для усиления терапевтического влияния.

Компоненты препарата, оказывая сочетанное воздействие, обеспечивает уменьшение болевого синдрома в суставах, что в свою очередь ведет к снижению скованности в двигательной активности и возвращает прежнюю подвижность сустава.

Фармакокинетика

Комплексный препарат состоит из двух основных активных лекарственных средств, поэтому фармакокинетика Ибуклина основывается на сочетанном действии обоих компонентов.

Так, ибупрофен достаточно быстро проникает в общее кровеносное русло посредством слизистой органов пищеварения после перорального использования. Уже через пару часов наблюдается его максимальная концентрация в плазме.

Практически 99% ибупрофена связывается с белками плазмы, с которыми разносится по кровеносному руслу. Выведение ибупрофена осуществляется путем фильтрации почками в неизмененном виде или в виде окисленных метаболитов в неактивной форме.

Вышеперечисленными путями все метаболиты ибупрофена выводятся из организма в течение суток, и после 24-х часов человек полностью избавляется от лекарственного средства.

Фармакокинетика Ибуклина, в состав которого входит парацетамол, обусловлена хорошей абсорбцией. Через полчаса после приема таблетированного препарат внутрь концентрация парацетамола в кровеносном русле достигает максимального значения. Такой уровень сохраняется на протяжении 4-х часов и постепенно начинает снижаться.

Что касается связи с белками крови, то парацетамол транспортируется в комплексе с ними только частичным количеством (приблизительно 25%). Через 1,5-2 часа в организме человека остается лишь половина принимаемой дозировки. Метаболизм происходит в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Парацетамол выводится почками, постепенно снижая концентрацию в крови и повышая в моче.

Использование Ибуклин во время беременности

На протяжении всего периода беременности и после родов, когда малыш находится на грудном вскармливании, прием любого лекарственного средства должен осуществляться под контролем врача. Это обусловлено высокой вероятностью попадания препарата к ребенку.

Использование Ибуклина во время беременности разрешается в том случае, если польза для будущей матери значительно выше, чем вред плоду. В ходе экспериментов был сделан вывод, что Ибуклин не способен оказывать мутагенного или тератогенного влияния.

Несмотря на этот факт, все же не рекомендуется принимать лекарственное средство длительным курсом в период беременности и после родов.

Особенно осторожно нужно использовать лекарственные средства в первом триместре беременности, когда наблюдается постепенная закладка органов плода. В дальнейшем происходит их формирование и развитие.

Использование Ибуклина во время беременности обычно не приносит вреда женщине и плоду, однако необходимо строго контролировать дозировку и продолжительность приема препарата во избежание негативного воздействия на плод.

Противопоказания

Для того чтобы лекарственное средство оказывало терапевтическое действие без появления побочных реакций и усугубления состояния, необходимо знать противопоказания к применению Ибуклина.

К ним стоит отнести возраст малышей до 12-ти лет, индивидуальные особенности организма, когда генетически заложены ответные реакции на введение определенного медикаментозного компонента. Также противопоказания к применению Ибуклина включают в себя наличие язвенных дефектов слизистой органов пищеварения и кровотечения в острой фазе.

Не рекомендуется прием Ибуклина при почечной недостаточности в стадии декомпенсации, при сочетанной патологии околоносовых пазух с бронхиальной астмой, полипозом и аллергической реакцией на ацетилсалициловую кислоту.

Кроме того Ибуклин не желателен для использования при поражении зрительного нерва, патологии кровеносной системы, в раннем периоде после проведенного аортокоронарного шунтирования, а также при тяжелой патологии печени, воспалительных болезнях кишечника и повышенном количестве калия в крови.

Помимо абсолютных, выделяют еще относительные противопоказания, которые включают патологию обмена веществ, сердечные заболевания, сосудистые нарушения, одномоментное применение гормонов, антикоагулянтов, антиагрегантов и НПВС.

Контроль необходим при приеме Ибуклина на протяжении длительного отрезка времени.

Побочные действия Ибуклин

Основные побочные действия Ибуклина, как и во многих других случаях приема лекарственных средств, представляют собой аллергические реакции. Они могут проявляться в связи с индивидуальными особенностями иммунитета организма. В результате на пероральный прием препарат возможен мощный ответ иммунной системы, проявляющийся различными клиническими симптомами.

Чаще всего можно наблюдать сыпь различного диаметра и формы, ощущения покалывания, зуда, вплоть до развития крапивницы и отека Квинке. Кроме того из проявлений можно выделить боль в области желудка и живота, тошноту, легкое головокружение, рвоту, головную боль и нарушение зрительной функции.

Побочные действия Ибуклина также могут касаться нарушений функционирования почек, появления эрозивного поражения слизистой органов пищеварения и изменения картины крови со снижением количества тромбоцитов, эритроцитов, изменением размеров клеток крови, гиперкалиемией, гиперурикурией и азотемией.

При появлении болевого синдрома в области желудка и рвоты, необходимо следить за цветом рвотных масс. Если он будет напоминать «кофейную гущу», тогда нужно срочно вызвать скорую помощь. Данные симптомы сигнализируют о начале желудочного кровотечения.

Кроме того о кровотечении из отделов кишечника говорит появление крови в каловых массах (так называемая мелена). Подобное состояние также требует немедленного вмешательства врачей.

[2], [3]

Способ применения и дозы

Таблетированная форма лекарственного средства предполагает его прием перорально за пару часов до или после еды. Таблетку не следует разжевывать и глотать целой с несколькими глотками воды.

Способ применения и дозы медикаментов подбираются индивидуально, учитывая степень болезни, возраст и состояние здоровья человека.

Так как малыши до 12-ти лет не имеют разрешения на прием данного препарата, то в более старшем возрасте и взрослые могут его использовать по 1 таблетке до 3-х раз в сутки. Необходимо соблюдать определенный интервал между приемом медикамента, который не должен быть менее 4-х часов.

Следует обратить внимание, что однократный прием таблетированного лекарственного средства Ибуклин составляет максимум 2 таблетки, а для суточной дозировки – максимум 6 таблеток.

Способ применения и дозы нужно корректировать у людей пожилого возраста, а также при наличии сопутствующей патологии тяжелой степени. Так, у них перерыв между приемами лекарственного средства не должен быть менее 8-ми часов.

Без контроля врача применение Ибуклина в качестве жаропонижающего средства составляет приблизительно 3 дня, а как обезболивающий препарат – не более 5-ти дней.

Если медикаментозный препарат Ибуклин необходимо принимать длительное время, тогда следует контролировать функционирование печени, почек и состояние кровеносной системы с помощью лабораторных методов исследования.

[4], [5]

Передозировка

В случае, когда не соблюдаются дозировки и длительность приема, повышается вероятность развития передозировки. В таком случае по определенным неспецифическим симптомам можно заподозрить эффект накопления препарата и усиление его побочных действий.

Передозировка Ибуклина может проявляться в виде расстройств пищеварения с тошнотой, рвотой и болевым синдромом в эпигастральной зоне. Также возможны клинические признаки гепатотоксичного синдрома, нарушения сознания, головная боль, уменьшение артериального давления и побледнение кожных покровов.

Читайте также:  Неделя беременности по неделям

При наблюдении подобных симптомов необходимо провести некоторые процедуры, которые выведут метаболиты и остатки медикамента.

Так, сначала нужно промыть желудок, чтобы часть лекарственного средства, которое еще не успело всосаться, могло быть выведено из организма. Помимо этого необходимо принимать активированный уголь, который является сорбентом. Он также поможет заблокировать дальнейшее поступление препарата в кровеносное русло.

Передозировка в некоторых случаях требует гемодиализа и контроль над картиной крови. При нарушениях баланса электролитов, следует восполнить недостачу и привести в норму показатели.

Взаимодействия с другими препаратами

Людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками, не стоит одновременно использовать Ибуклин в виду того, что увеличивается вероятность поражения печени.

Взаимодействие Ибуклина с другими препаратами, например, влияющими на свертывающую кровеносную систему, нежелательно, так как повышается риск эрозивного поражения слизистой органов пищеварительного тракта и развитие кровотечения.

При одновременном приеме Ибуклина с дигоксином, концентрация последнего медикамента может увеличиваться в крови. Кроме того Ибуклин способен потенцировать терапевтическую активность инсулина и пероральных лекарственных средств, которые оказывают воздействие на уровень сахара крови.

Взаимодействие Ибуклина с другими препаратами, такими как колхицин, метотрексат, пробенецид, препараты лития и золота, может провоцировать повышение проявления токсичности перечисленных лекарственных средств.

При совместном приеме с диуретиками выявляется уменьшенное их действие (диуретическое, натрийуретическое, антигипертензивное). Длительный прием параллельно с парацетамолом может привести к появлению клинических симптомов поражения почек.

[6], [7], [8]

Условия хранения

При производстве медикаментозного средства производитель должен в инструкции указывать условия хранения, благодаря которым лекарственный препарат сохраняет определенные терапевтические свойства на протяжении некоторого временного отрезка.

Условия хранения Ибуклина предусматривают соблюдение температурного режима без резких колебаний, влажности и освещенности. Так, температура помещения, где предполагается хранение лекарства не должна быть выше 25-ти градусов. Более высокие показатели могут нарушить структуру препарата и раньше срока годности сделать его вредным для человека.

Место, где будет находиться медикамент на протяжении срока годности не должно быть чрезмерно освещено солнечными лучами, что также недопустимо для хранения.

Условия хранения Ибуклина предусматривают отсутствие доступа малыше к месту нахождения лекарственного средства. Его прием может осложниться ларингоспазмом или отравлением, что недопустимо в детском возрасте.

[9], [10]

Особые указания

Ибуклин благодаря своему составу из нескольких основных компонентов, является комбинированным средством. Его главными составляющими является ибупрофен и парацетамол.

Первый – способен уменьшать интенсивность воспалительной реакции, тем самым снижая выраженность гиперемии, отечности и болевого синдрома. Кроме того он обладает жаропонижающими свойствами.

Механизм его действия основан на торможении активности циклооксигеназы 1,2 и нарушении превращения арахидоновой кислоты. Также снижается количество простогландинов, которые представляют собой медиаторы воспалительной реакции с образованием гипертермии и болезненных ощущений. Подобные явления наблюдаются в очаге поражения и здоровых тканях, где подавляется экссудативная и пролиферативная воспалительная стадия.

В свою очередь парацетамол, блокируя ЦОГ в структурах центральных отделах нервной системы, в меньшей степени оказывает влияние на обмен воды и микроэлементов, а также слизистую желудка.

В результате наблюдается анальгетическое и жаропонижающее действие и в незначительной степени – противовоспалительный эффект. В комбинации с ибупрофеном препарат оказывает обезболивающее воздействие, тем самым уменьшает скованность при движении по утрам, припухлость вокруг суставов и восстанавливает физическую активность.

Срок годности

Кроме условий хранения следует соблюдать срок годности, по окончании которого лекарственный препарат утрачивает свои положительные эффекты и становится вредным для организма человека.

Срок годности подразумевает сохранение терапевтического действия медикамента при условии соблюдения правил его хранения. Ибуклин может быть полезным на протяжении 5-ти лет, начиная от даты его производства.

Дату обычно производитель указывает на картонной упаковке снаружи для более быстрого доступа, а также на каждом блистере для того, чтобы в случае утраты коробки, срок годности мог быть доступен человеку.

[11]

Ибуклин ® (Ibuclin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания препарата Ибуклин ®

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54 Дорсалгия
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Ибуклин ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ссылка на основную публикацию
Ибуклин детский в таблетках инструкция по применению препарата для детей от боли и температуры
Ибуклин Юниор Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы Латинское название: Ibuclin Junior Код ATX: M01AE51 Действующее вещество: ибупрофен +...
Зубной камень Зубной налет и зубной камень Стоматология Медицинские услуги — Медицинский Центр Ме
Зубной налёт. Наддесневой налёт. Зубной камень. Поддесневой камень. Зубной налёт представляет собой бактерии и матрикс, прикрепившиеся к поверхности зуба. Образование...
Зубной камень — цена (стоимость) удаления в стоматологии Аркадия
Удаление зубного камня В стоматологическом центре новых технологий «НОВОСТОМ» проводится удаление зубного камня. Опытные специалисты клиники способны устранить отложения в...
Ибуклин инструкция по применению для детей показания и состав
Ибупрофен Фармдействие Ибупрофен имеет три основных направления действия: боль, воспаление и лихорадочное повышение температуры тела. Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназу 1...
Adblock detector