Сироп Кофасма инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Кофасма

ПОХОЖИЕ
Кофасма

Инструкция по применению

Описание:

Состав:

10 мл сиропа содержат:
Активные вещества:

Сальбутамола сульфат эквивалентно сальбутамолу-2,0 мг
Бромгексина гидрохлорид-4,0 мг
Гвайфенезн-100,0 мг

Показания к применению:

Фармакокинетика:

Сальбутамол
Всасывание и распределение
После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.
Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.
Метаболизм и выведение
Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.
Период полувыведения (Т1/2) — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).
Бромгексин
Всасывание и распределение
При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
Метаболизм и выведение
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.
Т1/2 -15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.
Гвайфенезин
Всасывание и распределение
Абсорбция из желудочно-кишечного тракта быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Метаболизм и выведение
Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Т1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Фармакодинамика:

Противопоказания:

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Кофасма (Cofasma) сироп для детей, взрослым. Инструкция по применению, аналоги

Препарат Кофасма популярен не только за счет эффективности, но и потому что лекарства, выпускаемые в жидком виде, отличаются коротким временем всасывания в ЖКТ, по сравнению с лекарствами в таблетированном виде, которые требуют времени для растворения в кишечнике. Поэтому часто для детской терапии доктора советуют применять сиропы.

Действующие вещества

В препарате, представляющем собой сироп, содержатся: бромгексин в количестве 4 мг, сальбутамол — 2 мг, в составе также имеется гвайфенезин. Выпускается во флаконах по 100 мл.

Особенности продажи

Препарат можно купить в аптечных сетях по рецепту. Стоимость – 199-200 руб.

Механизм действия

Является лекарством комбинированного типа, обладает бронхолитическим эффектом, муколитическим, а также и отхаркивающим действиями.

Кофасма (сироп для детей) содержит несколько компонентов. Сальбутамол — одно из компонентов этого лекарственного средства, имеет бронхолитические эффекты, стимулирующе действует на бронхиальные бета2-адренорецепторы, и бета2-адренорецепторы мускулатуры матки и кровеносных сосудов.

Оказывает предупреждающее либо купирующее воздействие на бронхоспазм, расслабляет дыхательные пути, действуя на легкие повышает их жизненную емкость. Не понижает артериальное давление, слабо воздействует на сердечные бета1-адренорецепторы, расширяет сосуды сердца.

При использовании в рекомендуемой дозировке, не воздействует негативно на сосуды и сердце, не повышает артериальное давление. Оказывает более слабое положительное инотропное и хронотропное воздействие, чем иные лекарства этой группы.

Действует на метаболизм: под воздействием препарата в плазме понижается уровень калия, средство воздействует на гликогенолиз, а также на выделение инсулина, обладает липолитическим эффектом, повышает уровень глюкозы в крови (в особенности, если у пациента присутствует бронхиальная астма) и повышает при этом риск появления ацидоза.

Фармакокинетика сальбутамола

Если используется ингаляционно, то 10-20 % введенного препарата проникают в нижнюю часть бронхов. Остальная часть лекарства остается в приборе либо на слизистой оболочке рта и гортани и после этого проглатывается. Лекарственное вещество, которое осело на слизистой бронхов, всасывается в ткани легких и кровь (в легких оно метаболизму не подвергается).

Сальбутамол примерно на 10 % связывается с протеинами плазмы.

Читайте также:  Форменные элементы крови эритроциты, тромбоциты, лейкоциты

Этот препарат, принятый внутрь, после всасывания из ЖКТ подвергается печеночному метаболизму, при этом превращается в такой неактивный метаболит, как фенольный сульфат. Конъюгаты и неизменный сальбутамол выделяются в большей степени с мочой.

Сальбутамол имеет время полувыведения примерно от 4 до 6 ч. Лишь малая часть (4%) экскретируется с желчью и с калом. Основная часть принятого препарата выделяется за 72 ч.

Кофасма содержит бромгексин – муколитическое вещество, разжижает мокроту, обладает отхаркивающим секретолитическим эффектом, дополнительно действует как слабый противокашлевый препарат.

Увеличивает количество мокроты. Под действием бромгексина, который содержится в этом сиропе для детей, увеличивается секреция эндогенного сурфактанта, который необходим для стабильности клеток альвеол во время дыхания. Лечебный эффект становится заметен примерно спустя 2-5 суток после начала терапии.

Фармакокинетика бромгексина

99% принятого внутрь бромгексина в ЖКТ абсорбируется примерно за полчаса. Биодоступность равна примерно 80%. Препарат на 99% связывается с протеинами плазмы.

Лекарство обнаруживается после его приема в грудном молоке при лактации. Печеночными ферментами деметилируется и окисляется, при этом образуется амброксол. Период полуэлиминации бромгексина составляет 15 ч. Его выведение происходит через почки уже в виде метаболитов.

Если у пациента имеется почечная недостаточность, находящаяся в хронической форме, экскреция метаболитов затрудняется. При длительном лечении бромгексин может накапливаться в организме.

Гвайфенезин – это муколитический препарат, воздействует, усиливая секреторную активность бронхов. Слизистая оболочка бронхов при этом выделяет полисахариды нейтрального типа.

Под действием гвайфенезина мукополисахариды деполимеризуются, разжижается мокрота, в бронхиальной системе цилиарный аппарат активируется, и мокрота начинает выводиться легче из непродуктивного, у пациента кашель превращается в продуктивный.

Кому показан

Кофасма (сироп для детей) используют в терапии патологий легких и бронхов, при которых наблюдаются трудности с отхождением из них вязкой мокроты, это:

  • туберкулез;
  • пневмокониоз;
  • хронические обструктивные легочные патологии;
  • пневмония;
  • трахеобронхит.

В терапии детей при использовании сиропов против кашля намного легче решить проблему отрицательной эмоциональной реакции ребенка на лечебное средство либо даже отказ от лекарства. Сиропы в большинстве своем приятны на вкус и обладают также приятным ароматом.

Дополнительно использование сиропов советуют тем, у кого есть затруднение с использованием таблетированных лекарств, к примеру, при дисфагии, при которой прием таблеток провоцирует выраженный рвотный рефлекс либо если у больного наблюдается выраженное ослабление.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Кофасмы являются следующие состояния:

  • повышенная восприимчивость к составляющим веществам лекарства;
  • кормление грудью;
  • тахиаритмия;
  • период вынашивания ребенка;
  • кровотечение из желудка;
  • повышенное артериальное давление;
  • обостренная язвенная патология двенадцатиперстной кишки;
  • обостренная язвенная патология желудка;
  • наличие недостаточности почек и/либо печени;
  • наличие глаукомы;
  • стеноз аорты;
  • миокардит;
  • декомпенсированный тип сахарного диабета;
  • наличие у больного тиреотоксикоза.

При терапии этим средством могут появиться следующие побочные действия:

  • появление сонливости;
  • бессонница или сонливость;
  • развитие чрезмерной психологической возбудимости;
  • появление головокружения;
  • появление головных болей;
  • развитие поноса;
  • рвота;
  • появление атремор;
  • ощущение тошноты;
  • развитие судорожной реакции;
  • переход язвенной патологии двенадцатиперстной кишки в обостренную форму;
  • переход язвенной патологии желудка в обостренную форму;
  • понижение АД;
  • появление тахикардии;
  • коллапс;
  • редко — усиление активности трансаминаз печени.
  • появление сыпи на кожных покровах;
  • парадоксальное сужение бронхов;
  • моча может стать розового цвета;
  • развитие крапивницы.

Передозировка

О передозировке Кофасмой данных не имеется. Могут усилиться побочные действия лекарства. При этом терапия является симптоматической.

Кофасма (сироп для детей) при передозировке за счет воздействия сальбутамола может вызвать:

  • дилатацию периферических сосудов;
  • гипокалиемию;
  • трепетание желудочков;
  • тахиаритмию;
  • возникновение судорог;
  • появление галлюцинации;
  • головные боли;
  • развитие гипоксемии;
  • повышение глюкозы в крови;
  • психомоторное возбуждение;
  • развитие респираторного алкалоза;
  • понижение артериального давления;
  • рвоту;
  • ощущение тошноты;
  • появление мышечного тремора;
  • учащенное сердцебиение (тахикардию).

Если принята чрезмерная доза сальбутамола, то при этом наиболее эффективные антидоты — это кардиоселективные антагонисты бета-адренорецепторов. Но во избежание спазма бронхов, бета-адреноблокаторы используют с соблюдением мер предосторожности.

При использовании высоких дозировок сальбутамола возможна гипокалиемия. В связи с этим, если есть подозрения, что имеется передозировка, нужно вести контроль уровня калия в крови.

При принятии слишком большой дозы бромгексина могут возникнуть:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос и иные расстройства ЖКТ.

Терапия передозировки бромгексина: специфического антидота не существует. Если принята чрезмерная доза препарата, следует вызвать рвоту, после этого больному нужно дать жидкость (воду, молоко). Производить промывание желудка необходимо на протяжении 1-2 ч после принятия чрезмерной дозы.

Правила применения

Сироп Кофасма используют перорально. Доза за 1 прием рассчитывается в зависимости от возраста пациента, у которого имеется патология. Кратность приема — 3 р/день.

Дозировки для лечения детей:

Возраст Количество препарата
До 6 лет 5 мл за 1 прием
6-12 лет 5-10 мл за 1 раз

Дозировка детям, возраст которых более 12 лет, а также взрослым составляет по 10 мл сиропа за один прием.

Читайте также:  Коклюш - Инфекционные болезни - Справочник MSD Профессиональная версия

Меры предосторожности

Необходимо проявлять осторожность при:

  • язвенной патологии двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • артериальной гипертонии;
  • нарушении углеводного обмена;
  • одновременном использовании ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), лекарств против кашля, неселективных адреноблокаторов (например, пропранолол).

Препарат приводит к потенцированию действия стимуляторов ЦНС. Ксантины (например, теофиллин) при принятии вместе с Кофасма, повышают риск появления тахиаритмий; леводопа, лекарства из группы ингаляционных анестетиков анестезии методом – желудочковых аритмий тяжелой степени.

При комбинировании с блокаторами м-холинорецепторов может привести к повышению внутриглазного давления. При комбинировании с глюкокортикостероидами и диуретиками повышается возможность развития гипокалиемии.

Редко наблюдалось появление синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона из-за бромгексина, который содержится в составе этого лекарственного средства. Если появились изменения на кожных покровах либо слизистых оболочках, следует сразу же прекратить использование лекарства и обратиться за медицинской помощью к специалисту.

Кофасма сироп

При терапии этим лекарством врачи советуют потреблять достаточно жидкости – это способствует поддержанию эффекта бромгексина по снижению вязкости мокроты. При терапии детей необходимо одновременно производить вибрационный массаж либо постуральный дренаж грудной клетки, которые способствуют облегчению выведения бронхиальной слизи.

Бромгексин способен проникать в грудное молоко и сквозь плацентарный барьер. Во время вынашивания ребенка и при лактации лекарство применять нельзя.

Если во время лактации обязательно нужно лечение этим лекарством, то кормление грудью на этот временной интервал прекращают. Под действием гвайфенезина моча окрашивается в розовый цвет. Врачи не советуют вместе с приемом средства употреблять щелочное питье.

Из-за возможного появления сонливости, развития головокружения и иных нежелательных эффектов, врачи советуют при терапии этим препаратом воздерживаться от управления различными механизмами и транспортными средствами и от иных занятий, являющихся потенциально опасными, и при которых нужна высокая концентрация внимания и скорость психических и моторных реакций.

Совместимость с другими лекарствами

Ксантины, например, такие как теофиллин, при комбинированном использовании со средством Кофасма увеличивают риск развития тахиаритмии.

Ингибиторы моноаминооксидзы (МАО) и ТЦА (трициклические антидепрессанты) способствуют усилению действия сальбутамола, и способны вызвать внезапное понижение АД.

Кофасма (сироп для детей) при комбинировании с ингаляционными м-холиноблокаторами способен повысить внутриглазное давление.

Препарат нельзя комбинировать с антагонистами бета-адренергических рецепторов неселективного типа действия. Глюкокортикостероиды и диуретические лекарства приводят к усилению гипокалиемии от сальбутамола. Комбинированное применение с кодеинсодержщими препаратами, и иными средствами от кашля замедляет отделение из бронхов мокроты.

Под действием бромгексина сульфаниламидные лекарства и препараты из группы антибиотиков быстрее проникают в бронхиальную слизь в первые 4-5 дней лечения ими. Одновременное лечение бромгексином и рядом НПВС (например, бутадионом, салицилатами, фенилбутазоном) может вызвать раздражение желудка.

Условия и сроки хранения

Препарат при хранении нужно держать в плотно укупоренном флаконе при температуре окружающего воздуха не больше 25 градусов. Лекарство нельзя замораживать. Хранить нужно в месте, которое недосягаемо для детей. Срок хранения сиропа — 2 года. Запрещено применять средство с истекшим сроком годности, который указан на упаковке.

Аналоги

У сиропа Кофасма есть ряд аналогов, таких как:

Джосет

Является бронхолитическим лечебным средством. Этот лекарственный препарат действует как муколитик, а также оказывает отхаркивающий эффект. Производится в форме лечебного сиропа.

Джосет имеет в своем комплекте специальный мерный стакан. Флакон, содержащий сироп с лекарством упакован в пачку из картона. В 10 мл лечебного сиропа Джосет имеется: 1 мг сальбутамола (бета2-адреномиметик), 50 мг гвайфенезина, а также 2 мг бромгексина и ментол, в количестве 0,5 мг.

Препарат используют перорально. Режим дозирования Джосета: детям до 6 лет дают Джосет в дозировке, составляющей 5 мл 3 раза в сутки, сироп Джосет детям от 6 до 12 лет назначают по 5-10 мл 3 раза в сутки. Детям, возраст, которых более 12 лет, и взрослым пациентам рекомендуемая дозировка равна 10 мл 3 раза в сутки. Цена – 142-261 руб.

Аскорил

Лекартсвенное средство производится в таблетированной форме (таблетки по 10 шт. помещаются в ячейковую упаковку, которая в свою очередь, помещается в пачку из картона, в пачке содержится 1, 2 либо 5 шт.). 1 таблетка содержит: бромгексин, а также гвайфенезин и сальбутамол.

Аскорил используется перорально. Детям возрастом более 12 лет врачи советуют использовать по 1 шт. 3 р/сутки, детям 6-12 лет — в количестве 1/2 либо 1 таблетку 3 р/сутки. Цена на Аскорил варьируется от 177 до 342 руб.

Кашнол

Производится в виде сиропа. В пачке из картона есть мерный стакан для дозирования Кашнола. В сиропе имеется: ментол, сальбутамол, а также бромгексин и гвайфенезин.

Кашнол используют внутрь. Рекомендуемая к приему дозировка для больных 3 р/сутки: детям, возраст которых равен 3-6 годам — 5 мл, детям 6-12 лет необходимо давать 5-10 мл Кашнола. Взрослым больным, а также детям от 12 лет дозировка Кашнола равна 10 мл. Между приемами лекарственного препарата должен выдерживаться интервал длительностью не меньше 6 ч. Стоимость составляет 116-148 руб.

Читайте также:  Месячные 2 раза в месяц причина после 40 лет, почему идут дважды

Бронхостоп

Это прозрачный, бесцветный либо немного желтоватого цвета, с ароматом ванилина (в пачке из картона содержится по 1 флакону в 100 мл, ложечка и мерный стакан). В 5 мл имеется 4 мг бромгексина.

Лекарство используют перорально, независимо от приема еды. Врачи советуют принимать Бронхостоп в следующих дозировках: 3 р/сутки: детям младше 2 лет — 2 мг; 2-6 лет – 2-4 мг сиропа; от 6 до 14 лет – 4-8 мг. Для взрослых больных и детей от 14 лет дозировка равна 8–16 мг 3–4 р/сутки. Стоимость составляет примерно 500 руб.

Препарат Кофасма, при приеме после назначения доктора, может устранить кашель и способствовать более легкому выведению мокроты. Этот сироп для детей является одним из самых эффективных для терапии кашля.

Видео о препаратах от кашля

Лечение кашля, бронхита:

Кофасма 200мл сироп

  • Фасовка: N1
  • Форма выпуска: сироп Действующее вещество: —>
  • Упаковка: фл.
  • Производитель: Аджио Фармацевтикалз Лтд
  • Завод-производитель: Аджио Фармацевтикалз Лтд. (Индия)
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол
  • Все аптеки
  • В любимых

Рекомендуемые товары

    Информация о товаре
  • Фасовка: N1
  • Форма выпуска: сироп Действующее вещество: —>
  • Упаковка: фл.
  • Производитель: Аджио Фармацевтикалз Лтд
  • Завод-производитель: Аджио Фармацевтикалз Лтд.(Индия)
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол

Инструкция по применению Кофасма 200мл сироп

Состав и форма выпуска

  • Активные вещества: сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг, бромгексина гидрохлорид 4 мг, гвайфенезин 100 мг.
  • Вспомогательные вещества: левоментол — 1 мг, пропиленгликоль — 2050 мг, аспартам — 60 мг, натрия бензоат — 20 мг, лимонная кислота — 40 мг, натрия цитрат дигидрат — 22.8 мг, краситель солнечный закат желтый — 0.15 мг, ароматизатор ананасовый — 0.01 мл, гипромеллоза — 70 мг, вода очищенная — до 10 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Сироп в виде жидкости оранжевого цвета, с ананасовым запахом.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость лекгих. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхо-легочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Клиническая фармакология

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: ХОБЛ (бронхиальная астма, обструктивный бронхит, эмфизема легких); трахеобронхит; пневмония; пневмокониоз; туберкулез легких.

Противопоказания к применению

Тахиаритмия; миокардит; аортальный стеноз; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); артериальная гипертензия; желудочное кровотечение; беременность; период лактации; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов β-адренорецепторов и ингибиторов МАО.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Антихолинергические лекарственные средства, назначаемые ингаляционно, могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Препарат несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременный прием с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста, частота приема — 3 раза/сут.

Меры предосторожности

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет. Не рекомендуется принимать одновременно с щелочное питье.

Ссылка на основную публикацию
СИНУПРЕТ инструкция по применению, описание лекарственного препарата SINUPRET противопоказания, побо
Бронхипрет для детей: инструкция по применению Выбирая лекарство от кашля для детей, многие мамы предпочитают растительные препараты. Одним из таких...
Симптомы, признаки овуляции у женщины ЭКО-блог
“Симптомы овуляции — как проявляются эти дни? Расчет овуляции для зачятия” 5 комментариев Зачатие не может стать возможным без овуляции....
Симптомы, признаки, причины молочницы у мужчин — TheMen; sFit
Молочница у мужчин Грибковое поражение любой из слизистых оболочек может иметь признаки молочницы у мужчин. Имея иное название «кандидоз», проявляется...
Синупрет от кашля, Синупрет при кашле у ребенка, отзывы покупателей
Синупрет при кашле Несмотря на то, что многие врачи сейчас не советуют лечить кашель при банальных простудах, запускать его нельзя....
Adblock detector