Типы червей, какие бывают разновидности

Урок биологии в 7 классе «Тип Плоские черви»

Онлайн-конференция идёт регистрация

«Особенности работы и пути взаимодействия школьного педагога с детьми с умственной отсталостью в начале учебного года»

свидетельство каждому участнику

скидка на курсы для всех участников
онлайн-конференции

8 – 10 сентября 2020г 19:00 (МСК)

Урок №8. Тип Плоские черви

Цель: формирование представлений об особенностях строения плоских червей как трехслойных двустороннесимметричных животных.

Задачи: познакомить обучающихся с особенностями внешнего и внутреннего строения и жизнедеятельности плоских червей на примере белой планарии; научить различать части тела, органы и системы органов, а также представителей плоских червей на рисунках и таблицах; сформировать представление о преимуществах плоских червей перед кишечнопостными животными; сформировать представление о санитарно-гигиенических нормах, позволяющих избежать заражения паразитическими плоскими червями; продолжить работу по формированию универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока; сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.

Оборудование: учебник; рисунки, таблиц с изображениями плоских червей ; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.

Тип урока: комбинированный.

I. Проверка знаний : тест: (два варианта)

1 вариант

А1. Ответная реакция организма гидры на действие внешних раздражителей

А2. Колонии кораллов образуют животные, которые относятся к типу

А3. Стенка тела гидры состоит из … слоёв

А4. В состав эктодермы гидры не входит

А5. Между эктодермой и энтодермой гидры расположена

А6. Наибольшее скопление стрекательных клеток у гидры

у рта и на подошве

у рта и на стебельке тела

у рта и на щупальцах

у рта и на стенках кишечной полости

А7. К типу Кишечнополостные относится

А8. Гидра обитает в

пресных водоёмах с быстрым течением

пресных водоёмах со стоячей водой

морях и океанах

А9. Самой крупной из известных медуз является

А10. Кишечная (гастральная) полость медуз

разделённая на передний и задний отделы

В1. Выберите признаки относящиеся только к кищечнополостным животным

А) трёхслойное строение тела

Б) двусторонняя симметрия

В) двухслойное строение тела

Г) в цикле развития присутствует стадия полипа

Д) паразитирующие организмы

Е) тело состоит из эктодермы, энтодермы мезодермы

2 вариант

А1. Образование молодых сифоидных медуз происходит в результате

А2. Ранняя свободноплавающяя стадия развития медуз, вскоре после их образования, называется

А3. По способу питания медузы

А4. Коралловые рифы образуются

в полярных морях

в морях умеренных широт

в тропических морях

повсеместно в Мировом океане

А5. Для кораллов не характерно

симбиоз с другими организмами

образование стадии медузы

А6. Тело кишечнополостных

не имеет клеточного строения

состоит из одной клетки

состоит из эктодермы, энтодермы и мезодермы

состоит из эктодермы и энтодермы

А7. Лучевую симметрию имеет

А8. Стрекательных клеток нет у

кольчатого червя нереиды

А9. Ответная реакция на раздражение речной гидры возможна благодаря наличию

А10. Способность восстанавливать повреждённые и утраченные части тела либо целый организм из части называется

В1. Установите соответствие между особенностями образа жизни и строения и разными кишечнополостными, для которых эти особенности характерны

А) обитание в толще морской воды 1) медузы

Б) обитание в полосе прибоя 2) коралловые полипы

В) образуют колонии

Г) не образуют колонии

Д) имеют известковый скелет

Е) не имеют известкового скелета

Ответы

1 вариант

2 вариант

В1. 1 А Г Е 2 Б В Д

Ниже предложены бланки ответов для учащихся, которые распечатываются и разрезаются

Кишечнополостные

ФИО _________________________Класс _____ Вариант №____

В1 – три ответа в алфавитном порядке После выполнения задания учитель предлагает обучающимся провести взаимопроверку и на основании критериев оценки оценить работу друг друга.

II. Актуализация знаний

Учитель предлагает обучающимся подумать над вопросами рубрики «Как вы думаете?», расположенной перед началом параграфа. Выслушав их предположения, он озвучивает тему урока и привлекает обучающихся к формулированию его познавательной задачи

III. Изучение нового материала:

Демонстрируя эволюционное древо развития животного мира, учитель предлагает обучающимся найти на нем тип Плоские черви и ответить на следующие вопросы:

К какому подцарству относится тип Плоские черви?

Какими характерными признаками данного подцарства обладают плоские черви?

Обобщая ответы, учитель подчеркивает, что представители типа Плоские черви являются многоклеточными животными, имеющими сложное строение. Используя фрагмент интерактивного учебного пособия, он знакомит обучающихся с общими признаками представителей типа Плоские черви, которые школьники записывают в тетрадь.

Общие признаки представителей типа Плоские черви

1. Двусторонняя симметрия тела

2. Трехслойность

3. Отсутствует полость тела, пространство между органами заполнено паренхимой (рыхлой соединительной тканью)

4. Тело листовидное или лентовидное, плоское в поперечном сечении.

Затем учитель знакомит обучающихся с классификацией представителей данного типа, предлагая им в тетрадях начертить схему « Классификация типа Плоские черви»

Тип Плоские черви

Класс Планарии (Ресничные)

Класс Ленточные черви

1. Работа с текстом учебника: Учащиеся находят характеристику Типа Плоских червей. Учитель при необходимости дополняет.

Тело плоское, его форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей).

Впервые в животном мире у представителей этого типа развилась двусторонняя (билатеральная) симметрия тела, т. е. через тело можно провести только одну продольную плоскость симметрии, делящую его на две зеркально подобные части.

Кроме эктодермы и энтодермы они имеют еще средний зародышевый листок — мезодерму. Поэтому их считают первыми трехслойными животными. Наличие трех зародышевых листков дает основу для развития различных систем органов.

Читайте также:  ПивоПей Через сколько выводится пиво из организма

Стенку тела образует кожно-мускульный мешок —совокупность наружного однослойного эпителия и расположенных под ним нескольких слоев мышц — кольцевых, продольных, косых и спинно-брюшных. Поэтому тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движения.

Полость тела отсутствует, так как пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено рыхлой массой клеток — паренхимой. Она выполняет опорную функцию и служит в качестве депо запасных питательных веществ.

2. Характеристика систем органов: Самостоятельное заполнение таблицы: (работа с текстом)

Системы органов белой планарии

3. Беседа с учениками об особенностях организации плоских червей.

Учащиеся делают выводы об усложнении в плоских круглых червей по сравнению с кишечнополостными. В ходе беседы заполняется таблица:

Черты сходства и различия кишечнополостных и плоских червей

4. Физминутка

5.Многообразие плоских червей

Учитель демонстрирует обучающимся влажный препарат печеночного сосальщика (если не имеется, то рисунки и таблицу) и предлагает им ответить на вопросы: какую форму имеет печеночный сосальщик? В какой цвет окрашены его кожные покровы? О чём может свидетельствовать отсутствие пигмента в кожных покровах печеночного сосальщика?

Обобщив ответы, учитель демонстрирует фрагмент интерактивного учебного пособия о внешнем и внутреннем строении печеночного сосальщика. Он предлагает обучающимся начать работу по заполнению таблицы «Характеристика сосальщиков и ленточных червей»

Лентовидная. Тело состоит из отдельных сегментов (члеников)

Питание и пищеварение

Питается кровью и клетками печени. Рот-глотка-пищевод

Питается переваренной пищей , всасывая её всей поверхностью тела

Всей поверхностью тела

Всей поверхностью тела

Центральный выделительный канал заканчивается выделительной порой в центре на брюшной стороне

Два выделительных канала тянутся по бокам вдоль тела. В каждом членике боковые каналы соединены поперечными каналами

Окологлоточное нервное кольцо и три отходящие от него нервных ствола

Нервный ганглий, расположенный в головке, и два боковых нервных ствола, проходящие вдоль тела

Гермафродиты. Половое размножение происходит в окончательном хозяине

Гермафродиты. В созревающих члениках происходит слияние яйцеклеток и сперматозоидов

После завершения работы обучающиеся самостоятельно формулируют вывод о связи особенностей строения сосальщиков с их паразитическим образом жизни.

Вопросы для обсуждения:

Каковы общие признаки Плоские черви?

Какие прогрессивные изменения произошли у Плоских червей в процессе эволюции?

Чем сходны плоские черви и гидра?

В чем проявляется усложнение строения белой планарии по сравнению с гидрой?

6. Обобщение и з акрепление материала

С целью закрепления знаний учитель предлагает выполнить задание

Вставьте пропущенные слова в предложения

Печеночные сосальщики являются гермафродитами, поскольку в их организме созревают и женские и мужские половые клетки. Оплодотворенные яйца из кишечника хозяина попадают в воду . Из яиц выходят личинки с ресничками, которые внедряются в тело малого прудовика , который является промежуточным хозяином паразита. Покидая его, они прикрепляются к водным растениям , превращаются в цисту. Животные проглатывают их вместе с растениями. Попав в кишечник, паразиты освобождаются от оболочки цисты, проникают в кровь, а затем в печень , где живут во взрослом состоянии.

Дается задание на карточках. После выполнения задания идёт проверка.

Запишите номера названий органов и их частей, соответствующих определённой системе органов

2. Ротовое отверстие

6. Нервные стволы

7. Разветвлённые канальцы

8. Кожно-мускульный мешок

IV. Домашнее задание : Текст §14,15, проверить правильность своих знаний, ответив на вопросы в конце параграфа.

V. Итоги по теме урока: беседа с учащимися.

Представители Типа Плоские черви бывают свободноживущие и паразиты. Важнейшим их признаком является отсутствие полости тела, наличие двусторонней симметрии. Это трёхслойные животные. Имеет кожно-мускульный мешок Представители этого типа – гермафродиты.

Тип плоские черви

Отличительный признак плоских червей — сплющенное в спинно-брюшном направлении тело. В отличие от кишечнополостных, у плоских червей между эктодермой и энтодермой (внешним и внутренним слоем клеток) расположен третий слой клеток — мезодерма. Поэтому их называют трехслойными животными, не имеющими полости тела (она заполнена паренхимой — рыхлой клеточной массой, в которой помешаются внутренние органы).

Среди плоских червей имеются свободноживущие виды. Они населяют пресные и морские воды, влажные места почвы. Очень многие виды ведут паразитический образ жизни, поселяясь в организме человека и животных.

Симметрия тела двусторонняя. В типе насчитывается свыше 12 000 видов. Тип плоских червей подразделяется наклассы: ресничные, сосальщики, ленточные черви.

Класс ресничные черви

Ресничные черви живут в морях, пресных водоемах и влажной почве. Питаются преимущественно мелкими животными. Тело их покрыто ресничками, с помощью которых они передвигаются. Одним из представителей является белая планария.

На переднем конце тела видны два боковых выроста (органы осязания). Рядом с ними расположены два глаза, с помощью которых планария различает свет. Планария — хищница. Глотка ее — это ловчий аппарат, который через рот, расположенный набрюшной стороне, высовывается наружу, проникает внутрь добычи и высасывает ее содержимое. Переваривание пищи происходит в разветвленном кишечнике. Непереваренные остатки выбрасываются через рот. Дышит планария всей поверхностью тела. Органы выделения состоят из системы разветвленных канальцев, расположенных по бокам тела. Жидкие вредные продукты обмена веществ выводятся наружу через выделительные поры.

Нервные клетки собраны в два нервных ствола, которые соединяются тонкими перемычками. На переднем конце тела они образуют утолщение — нервный узел, от которого к органам чувств (глазам и органам осязания) и к заднему концу тела отходят нервные отростки.

Органы размножения — два овальных яичника и многочисленные семенники, развиваются в теле одной особи и образуют половые клетки — яйцеклетки и сперматозоиды. Животных, в организме которых имеются и женские и мужские органы размножения, называют . Оплодотворение у них внутреннее, перекрестное, после чего планария откладывает коконы с яйцами. Развитие у нее прямое.

Читайте также:  Глюкокортикостероиды - препараты, лечение, противопоказания

Класс сосальщики

Класс сосальщики насчитывает около 4 000 видов, паразитирующих во внутренних органах человека и различных животных.

Представителем класса является печеночный сосальщик, живущий в печени рогатого скота. Он имеет ротовую и брюшную присоски. С их помощью червь удерживается внутри печени хозяина. Питается сосальщик кровью, засасывая ее через ротовую присоску. Проживание его в печени приводит к разрушению стенок желчных протоков, иногда паразиты закупоривают их. Кроме того, вредное воздействие на организм хозяина, в котором проживает сосальщик, оказывают продукты обмена веществ паразита. Жизненный цикл паразита очень сложный. Оплодотворенные яйца выводятся через кишечник хозяина наружу.

Попадая в воду, из яиц развиваются микроскопические личинки, снабженные ресничками. Они внедряются в тело моллюска малого прудовика, в котором растут, размножаются, появляются хвостовые личинки. Эти личинки покидают моллюска, активно плавают в воде, затем прикрепляются к растениям, отбрасывают хвост, покрываются толстой оболочкой — образуется циста. С травой или водой циста попадает в кишечник коровы, где из нее развивается взрослый червь. Человек может заразиться печеночным сосальщиком, если выпьет воду из грязного водоема.

Другим паразитом, которым может заразиться человек и млекопитающие животные (собака, кошка, волк и др.), является кошачий сосальщик. В отличие от печеночного сосальщика, его жизненный цикл происходит с участием двух промежуточных хозяев: пресноводного брюхоногого моллюска — битинии — и пресноводных карповых рыб. Человек или животное заражается кошачьим сосальщиком, когда использует в пищу сырую, недостаточно просоленную или проваренную (прожаренную) рыбу.

Класс ленточные черви

Представители класса ленточные черви являются паразитами, проживающими в кишечнике человека или животных (основной хозяин). Класс насчитывает около 3 500 видов. Типичный представитель класса — бычий цепень. Он живет в кишечнике человека, а его личинки — в организме крупного рогатого скота. Тело бычьего цепня лентовидное, длиной до 10 м, имеет головку и членики . На головке расположены четыре присоски, которыми паразит прикрепляется к стенкам тонкой кишки хозяина. По мере роста цепня в области шейки образуются новые членики, а более старые членики отодвигаются назад. Число члеников может достигать 1 000. Выделительная и нервная системы имеют характерное для плоских червей строение. Но, в отличие от ресничных червей, ленточные не имеют пищеварительной системы, так как питаются уже переваренной хозяином пищей, всасывая ее всей поверхностью тела.

Ленточные черви — почти все гермафродиты, характеризуются большой плодовитостью и развитием со сменой хозяев. Каждый членик бычьего цепня имеет один яичник и много семенников. Яйца созревают в самых старых, задних члениках, которые отрываются и выходят с калом наружу. Дальнейшее развитие яиц произойдет в том случае, если вместе с травой они будут проглочены крупным рогатым скотом. В желудке коровы из яйца выходят личинки, которые, пробуравливая стенки кишечника, попадают в кровь.

Током крови они заносятся в мышцы и превращаются в финну, имеющую форму пузырька, внутри которого находятся головка и шейка паразита.

Дальнейшее развитие финны происходит, если она попадает в организм человека, который съест плохо проваренное или не прожаренное мясо. Паразитируя в кишечнике человека, цепень механически раздражает слизистую кишечника, отравляет организм человека продуктами своего обмена веществ. Продолжительность жизни паразита около 10 лет. У больных людей наблюдается слабость, потеря аппетита.

Еще одним широко распространенным представителем класса ленточных червей является лентец широкий. Кроме кишечника человека, он паразитирует на собаках, кошках, лисицах и др. Длина этого паразита достигает 25 метров. Заражение человека происходит, если употреблять в пищу не прожаренную или плохо просоленную рыбу или икру. К классу ленточных червей относится эхинокок, у которого, в отличие от ленточных, в жизненном цикле промежуточным хозяином является человек, а основным — хищные животные: собаки, волки, лисы. Человек заражается при неосторожном поведении с собакой. На шерсти собаки могут находиться яйца паразита, которые с грязными руками попадают в пищу, а с ней — в кишечник человека. Попадая в печень или легкие, образуются финны, размеры которых могут увеличиваться до 16 кг. Избавиться можно только хирургическим путем.

Урок на тему «Тип Плоские черви. Белая планария». 7-й класс

Разделы: Биология

Класс: 7

Цель: Изучить Тип Плоские черви.

1) Образовательные:

  • рассмотреть особенности организации плоских червей
  • выявить черты высокой организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными
  • развить и закрепить умения и навыки учащихся в оформлении мыслительных операций в устной и письменной форме.

2) Воспитательные:

  • содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

3) Развивающие:

  • продолжить формирование работать с таблицами, текстом, сравнивать, делать выводы
  • совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы; развитие коммуникативных способностей учащихся – умения выслушивать мнения товарищей и обосновывать свою точку зрения и прийти к совместному выводу

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: таблица “ Плоские черви”, раздаточный материал, учебник Захаров, Сонин “Биология. Многообразие живых организмов.7 класс”

I. Организационный момент: Вспоминаем тему прошлых уроков (был изучен Тип Кишечнополостные)

II. Проверка знаний: тест: (два варианта)

1 вариант

А1. Ответная реакция организма гидры на действие внешних раздражителей

  1. регенерация
  2. оплодотворение
  3. рефлекс
  4. почкование

А2. Колонии кораллов образуют животные, которые относятся к типу

  1. моллюсков
  2. кишечнополостных
  3. ланцетников
  4. простейших

А3. Стенка тела гидры состоит из … слоёв

  1. одного
  2. двух
  3. трёх
  4. четырёх

А4. В состав эктодермы гидры не входит

  1. кожно-мускульные клетки
  2. стрекательные клетки
  3. нервные клетки
  4. пищеварительные клетки

А5. Между эктодермой и энтодермой гидры расположена

  1. опорная пластинка
  2. мезоглея
  3. гиподерма
  4. мезодерма
Читайте также:  Боли в грудной клетке с левой стороны - что это, причины, лечение, профилактика

А6. Наибольшее скопление стрекательных клеток у гидры

  1. у рта и на подошве
  2. у рта и на стебельке тела
  3. у рта и на щупальцах
  4. у рта и на стенках кишечной полости

А7. К типу Кишечнополостные относится

  1. актинии
  2. асцидии
  3. офиуры
  4. голотурии

А8. Гидра обитает в

  1. пресных водоёмах с быстрым течением
  2. пресных водоёмах со стоячей водой
  3. опреснённых лиманах
  4. морях и океанах

А9. Самой крупной из известных медуз является

  1. цианея антарктическая
  2. корнерот
  3. крестовичок
  4. кассиопея

А10. Кишечная (гастральная) полость медуз

  1. простая мешкообразная
  2. разделённая на передний и задний отделы
  3. разветвлённая
  4. не выражена

В1. Выберите признаки относящиеся только к кищечнополостным животным

А) трёхслойное строение тела

Б) двусторонняя симметрия

В) двухслойное строение тела

Г) в цикле развития присутствует стадия полипа

Д) паразитирующие организмы

Е) тело состоит из эктодермы, энтодермы мезодермы

2 вариант

А1. Образование молодых сифоидных медуз происходит в результате

  1. стробиляции
  2. почкования
  3. стагнации
  4. фрагментации

А2. Ранняя свободноплавающяя стадия развития медуз, вскоре после их образования, называется

  1. морулой
  2. эфирой
  3. нимфой
  4. планулой

А3. По способу питания медузы

  1. хищники
  2. паразиты
  3. фильтраторы
  4. растительноядные

А4. Коралловые рифы образуются

  1. в полярных морях
  2. в морях умеренных широт
  3. в тропических морях
  4. повсеместно в Мировом океане

А5. Для кораллов не характерно

  1. симбиоз с другими организмами
  2. образование стадии медузы
  3. почкование
  4. половое размножение

А6. Тело кишечнополостных

  1. не имеет клеточного строения
  2. состоит из одной клетки
  3. состоит из эктодермы, энтодермы и мезодермы
  4. состоит из эктодермы и энтодермы

А7. Лучевую симметрию имеет

  1. речная гидра
  2. планария
  3. ланцетник
  4. рачок дафния

А8. Стрекательных клеток нет у

  1. кольчатого червя нереиды
  2. гидры
  3. актинии
  4. медузы аурелии

А9. Ответная реакция на раздражение речной гидры возможна благодаря наличию

  1. нервной трубки
  2. нервной цепочки
  3. промежуточных клеток
  4. нервной сети

А10. Способность восстанавливать повреждённые и утраченные части тела либо целый организм из части называется

  1. дегенерация
  2. регенерация
  3. половое размножение
  4. рефлекс

В1. Установите соответствие между особенностями образа жизни и строения и разными кишечнополостными, для которых эти особенности характерны

А) обитание в толще морской воды 1) медузы

Б) обитание в полосе прибоя 2) коралловые полипы

В) образуют колонии

Г) не образуют колонии

Д) имеют известковый скелет

Е) не имеют известкового скелета

Ответы

1 вариант

А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10
3 2 2 4 2 3 1 2 1 3

2 вариант

А11 А12 А13 А14 А15 А16 А17 А18 А19 А20
1 2 1 3 2 4 1 1 4 2

В1. 1 А Г Е 2 Б В Д

Ниже предложены бланки ответов для учащихся, которые распечатываются и разрезаются

ФИО _________________________Класс _____ Вариант №____

Номер вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ответ

В1 – три ответа в алфавитном порядке

III. Изучение нового материала:

1. Работа с текстом учебника: Учащиеся находят характеристику Типа Плоских червей. Учитель при необходимости дополняет.

Тело плоское, его форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей).

Впервые в животном мире у представителей этого типа развилась двусторонняя (билатеральная) симметрия тела, т. е. через тело можно провести только одну продольную плоскость симметрии, делящую его на две зеркально подобные части.

Кроме эктодермы и энтодермы они имеют еще средний зародышевый листок — мезодерму. Поэтому их считают первыми трехслойными животными. Наличие трех зародышевых листков дает основу для развития различных систем органов.

Стенку тела образует колено-мускульный мешок —совокупность наружного однослойного эпителия и расположенных под ним нескольких слоев мышц — кольцевых, продольных, косых и спинно-брюшных. Поэтому тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движения.

Полость тела отсутствует, так как пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено рыхлой массой клеток — паренхимой.Она выполняет опорную функцию и служит в качестве депо запасных питательных веществ.

2. Характеристика систем органов: Самостоятельное заполнение таблицы: (работа с текстом)

Системы органов белой планарии

Системы органов органы
Пищеварительная система Рот, глотка, кишечник
Выделительная система представлена протонефридиями — каналами, слепо начинающимися в мезенхиме и по бокам тела;
Нервная система. состоит из одного-двух нервных узлов (ганглиев) в передней части тела и продольных нервных стволов, связанных поперечными кольцевыми перемычками
Органы чувств. Развиты слабо. Кожные реснички. Примитивные пигментные гдазки. Органы равновесия
Половая система Гермафродиты.Развиты половые железы и сложная система протоков
Дыхательная и кровеносная Отсутствуют.

3. Беседа с учениками об особенностях организации плоских червей.

Учащиеся делают выводы об усложнении в плоских круглых червей по сравнению с кишечнополостными. В ходе беседы заполняется таблица:

Черты сходства и различия кишечнополостных и плоских червей

Черты сходства Черты отличия
Пресноводная гидра Белая планария
1.Многоклеточные Двухслойные Трёхслойные
2. Хорошо развита регенерация Лучевая симметрия Двусторонняя симметрия
3. Большую роль играет внутриклеточное пищеварение Нет органов Есть ортанов
Диффузная нервная система Лестничная нервная система
Нет кожно-мускульного мешка Есть кожно-мускульный мешок

Вопросы для обсуждения:

  1. Каковы общие признаки Плоские черви?
  2. Какие прогрессивные изменения произошли у Плоских червей в процессе эволюции?
  3. Чем сходны плоские черви и гидра?
  4. В чем проявляется усложнение строения белой планарии по сравнению с гидрой?

6. Закрепление материала

Дается задание на карточках. После выполнения задания идёт проверка.

Запишите номера названий органов и их частей, соответствующих определённой системе органов

2. Ротовое отверстие

6. Нервные стволы

7. Разветвлённые канальцы

8. Кожно-мускульный мешок

IV. Домашнее задание: Текст учебника до классов плоских червей

V. Итоги по теме урока: беседа с учащимися.

Представители Типа Плоские черви бывают свободноживущие и паразиты. Важнейшим их признаком является отсутствие полости тела, наличие двусторонней симметрии. Это трёхслойные животные. Имеет кожно-мускульный мешок Представители этого типа – гермафродиты.

Ссылка на основную публикацию
Терапия астмы и ХОБЛ когда ингалятор имеет значение
Отличия ХОБЛ и астмы, особенности диагностики и лечения Органы человека объединены в системы по принципу выполнения одинаковых функций, близкого анатомического...
Тахикардия и постоянное чувство тревоги — внутри организма все трясется — запись пользователя фотогр
Экстрасистолия Аритмология Компьютерная томография Магнитно-резонансная томография (МРТ) Функциональные методы диагностики Эндоскопия Биопсия Лабораторная диагностика Диагностика нейроэндокринных опухолей Аритмология Гастроэнтерология Гематология...
Тахикардия как уменьшить частоту сердцебиения без помощи врача Еженедельник АПТЕКА
Что такое тахикардия: симптомы и лечение учащенного сердцебиения Тахикардия (тоже самое, что тахиаритмия) – симптом, причиной которого служат множество заболеваний...
Терапия онихомикозов с применением тербинафина по схеме пульс-терапии Медичний часопис
Трихофития: болезнь с тысячью лиц Кожа — важная составная часть человеческого организма. Этот массивный орган обладает хорошо развитым кровотоком, множеством...
Adblock detector